Presentación.. |..Revista.. |...Jornadas.. |..Premio APME | Documentos | Contacto .. .. ...
 
     
Jornadas anteriores >>
 
Presentación
Programa
Créditos
Folleto jornadas [ Pdf ]
 
 
 
 

XII JORNADAS DE MUSEOLOGÍA
Museos, Mar y Arqueología

Museo Nacional de Arqueología Subacuática-ARQUA
Cartagena, 11-13 de Diciembre 2008

Jueves 11 de diciembre de 2008
 
 


Mañana

9:15 Recogida de la documentación

10:00 Presentación de las Jornadas

I.- Protección y Conservación del Patrimonio Cultural Subacuático

10:30 Aspectos jurídicos (Carmen García Rivera, directora del CAS de Cádiz)

11:30 Pausa Café

12:00 Conservación in situ de yacimientos subacuáticos (Rocío Castillo, arqueóloga)

12:30 Tratamiento de materiales inorgánicos (Milagros Buendía, restauradora)

13:00 Tratamiento de materiales orgánicos (Juan Luis Sierra, químico)

13:30 Presentación de comunicaciones

Tarde

II.- Museografía de la Arqueología Marítima

16:30 Museo Nacional de Arqueología Subacuática. ARQUA (Rafael Azuar, director)

Mesa de debate
:
17:30 Museo Oiasso de Irún (Merche Urteaga Artigas, directora)

18:00 Museo de Cádiz (Juan Alonso de la Sierra, director)

18:30 Museo de Almería (Ana Dolores Navarro Ortega, directora)



 
     
Viernes 12 de diciembre de 2008
 
 


Mañana

III.- Museos de la memoria del mar

9:30
Conferencia a cargo del director del Museu Marítim de Barcelona, Roger Marcet i Barbé

10:30 Pausa Café

Mesa de debate:

11:00 Museo Naval de Madrid (Alfonso Rivero Torrejón, Capitán de Navío)

11:30 Museo de la Pesca de Palamós (Miquel Martí i Llambrich, director)

12:00 Museo Marítimo del Cantábrico (Jose Luis Casado, director)

12:30 Museo Municipal La Vila Joiosa (Carmina Bonmatí, Museóloga)

13:00 Debate

14:00 Comida

Tarde

16:30 Presentación de comunicaciones

17:30 Visita al Museo Nacional de Arqueología Subacuática-ARQUA



 
     
Sábado 13 de diciembre de 2008
 
 


Mañana

IV.- Mesa redonda de Museos de la Región de Murcia

9:30 Conferencia marco: la Red de Museos de la Región de Murcia (José Miguel Noguera, profesor titular de Arqueología, Universidad de Murcia)

10:30 Museo Naval de Cartagena (Luis Delgado Bañón, director)

11:00 Museo del Teatro Romano de Cartagena (Elena Ruiz Valderas, directora)

11:30 Pausa Café

12:00 Museo Arqueológico Regional de Murcia (Luis Enrique de Miquel Santed)

12:30 Museo Arqueológico Municipal de Cartagena (María Comas, directora)

13:00 Centro de interpretación de Mazarrón (María Martínez Alcalde, responsable del proyecto y directora de la Factoría Romana de Salazones, Mazarrón)

13:30 Debate

14:00 Conclusiones y Vino español

Tarde

16:30 Visita al Museo del Teatro Romano de Cartagena

18:30 Visita al Museo Arqueológico Municipal de Cartagena

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
     
 
© Copyright 2008, Asociación Profesional de Museólogos de España - APME.